Жуниор Кабананга: «Если мою позицию в „Астане“ не закроют — вернусь обратно!»

Самым дорогим футболистом, проданным из Казахстана в зарубежный клуб, является теперь конголезец Жуниор Кабананга. За отправившегося играть в Саудовскую Аравию форварда наш чемпиона выручил 2 миллиона евро, и прежде таких денег никто за игроков из КПЛ платить не собирался. Что ж, все когда-то происходит впервые — и мы будем теперь ждать новых рекордов на трансферном футбольном рынке Казахстана.
А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Жуниором Кабанангой и расспросить новоявленного рекордсмена о подробностях его перехода в «Аль-Наср», а также о том, какие эмоции обуревают конголезского игрока после его отъезда из расположения чемпиона Казахстана.
— Жуниор, с какими чувствами Вы покинули «Астану»?
— Я покинул «Астану» переполненный сильными эмоциями. С одной стороны, рад, что уезжаю с таким чувством, что хорошо выполнил свою работу: три года я был в «Астане» — три раза мы стали чемпионами. Играли в Лиге Чемпионов УЕФА, в Лиге Европы. Будучи игроком казахстанской команды, я стал лучшим бомбардиром Кубка Африканских Наций.
Это были три замечательных года моей жизни. Я счастлив, потому что смотрю — и вижу, что был частью этих больших успехов. С другой стороны, мне немного грустно, потому что Астана уже была мне как второй дом. Люди меня там любили, я тоже полюбил Казахстан...
Вот такие смешанные чувства и эмоции испытываю одновременно. Но я уверен, что скоро еще увидимся. И «Астана» всегда будет в моем сердце.
— Чем заинтересовало Вас приглашение клуба из Саудовской Аравии?
— Интерес из Саудовской Аравии ко мне был еще в прошлом году. Они следили за мной и не сдавались. Когда я увидел эту заинтересованность, то тоже начал интересоваться ими, и вижу теперь, что это новый вызов в моей жизни — Саудовская Аравия. Мне интересно, мне нравятся такие вызовы. Так было в «Астане», куда я приехал из Бельгии. А сейчас из «Астаны» поеду в Саудовскую Аравию пытаться добиваться таких же успехов.
Интерес был взаимным, потому что в этом клубе показали мне, что действительно хотят меня видеть в своей команде, и проект этот мне тоже понравился. Вот это меня все и заинтересовало.
— Всех казахстанских футбольных болельщиков очень волнует такой вопрос: какую зарплату будет получать Жуниор Кабананга в «Аль-Насре»?
— (Улыбается) Ответ на этот вопрос, конечно, все хотят знать. Но, к сожалению, это закрытая информация. Могу сказать только то, что, как и в «Астане», самым главным для меня является футбольная составляющая. Я хочу быть счастлив в футбольном плане. Но если в одно и то же время могу заниматься своим любимым делом и еще этим зарабатывать, то становлюсь еще более счастливым.
В Саудовской Аравии, конечно, я смогу хорошо заработать. Но самое главное — это футбол.
— Вам не хотелось сыграть за «Астану» в матчах 1/16 финала Лиги Европы со «Спортингом»?
— Я очень хотел сыграть эти матчи против «Спортинга», поэтому даже предложение «Аль-Насра» принял так поздно. Еще и мой друг Серж Татьефанг постоянно меня уговаривал, чтобы я остался и помог клубу пройти в следующий раунд Лиги Европы. Но, после долгих размышлений и разговоров с женой, было принято решение вот сейчас согласиться на предложение из Саудовской Аравии.
Думаю, что «Астана» и так — большой клуб, за команду которого играют сильные футболисты, и считаю, что они могут побороться со «Спортингом». Желаю чемпиону Казахстана всего наилучшего и только победы!
— Теперь можете ответить на такой вопрос: предложения каких именно клубов были у Вас этой зимой?
— Этой зимой интерес ко мне проявляли многие клубы — и из Европы, и из Азии. Но «Аль-Наср» продемонстрировал реальную заинтересованность. Руководство саудовского ФК сделало все, чтобы довольны были и я сам, и клуб, за который я играл. Остальные зашевелились после того, как «Аль-Наср» сделал такое предложение. Но решение уже на тот момент было принято. Я человек, который отвечает за свои слова: обещал — и сделал.
— Как Вы сами думаете: кто из имеющихся у «Астаны» футболистов мог бы качественно заменить Вас на острие атаки команды?
— Ну, «Астана» — это же большой клуб. Туда приезжают не простые футболисты. Сами видите, что там есть хорошие игроки, в том числе и атакующего плана. Например, — Джордже. Понятно, что это тоже очень хороший нападающий. Думаю, он может спокойно выполнять эти задачи. Есть и другие хорошие футболисты — Патрик, Томасов... Рома — тоже хороший футболист, который может эту позицию закрыть.
Думаю, что сейчас я освободил место, и они будут стараться его закрыть. Если не закроют — тогда я вернусь обратно! (Смеется)
— Какой Ваш гол за «Астану» запомнился больше всего?
— Для меня всегда каждый гол важен, потому что он дает мне сил, уверенности. Я каждый свой гол ценю. Даже в товарищеском матче или в игре против своих друзей всегда стараюсь забить. Все равно — кому. Иногда это получается, иногда — нет. Но для меня все эти голы очень важны, потому что дают силы идти дальше.
Однако самый важный гол в «Астане» — это, все-таки, наверное, тот, что забил «Вильярреалу». Это очень хороший, конечно, гол, — но мы тогда проиграли... Поэтому и говорю, что для меня все забитые мной мячи важны.
— Хотели бы сказать что-то казахстанским любителям футбола на прощание?
— Даже если всем любителям футбола Казахстана, всем болельщикам вашей страны скажу спасибо — считаю, этого все равно будет недостаточно. Всегда помню, как я прибыл в Казахстан, — и вот эту любовь, эти силы, которые они мне дали, эту поддержку... Никогда в своей жизни не забуду эту страну. У меня даже есть казахстанский флаг, который я всегда беру с собой, потому что флаг РК похож на наш — Демократической Республики Конго. Те же цвета. Ваши болельщики — мои братья, моя семья, я их люблю. Буду очень-очень скучать по Казахстану и издали стану следить за ними, передавать привет. Если захочет Бог, мы еще увидимся. Но очень благодарен Господу и счастлив, что он свел меня в моей жизни с «Астаной» и многими имеющими отношение к этому клубу людьми.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
«Актобе» живёт без стабильной основы. Как менялся состав за четыре сезона?
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 09:15Футбол
Барколя захотел перейти из «ПСЖ» в «Ливерпуль» - 09:01Футбол
Юрий Семин объяснил рекорд Лионеля Месси на чемпионатах мира - 08:39Футбол
В Шотландии подвели итог выступлению Ислама Чеснокова за «Хартс» - 08:20Футбол
ИИ предсказал точный счет матча Португалия — Узбекистан на ЧМ-2026 по футболу - 08:11Футбол
Фанаты «Челси» ждут прибытия Дастана Сатпаева - 07:59Футбол
Видеообзор матча Норвегия — Сенегал с дублем Холанда на ЧМ-2026 по футболу - 07:02Футбол
Видео пяти голов в матче Норвегия — Сенегал на ЧМ-2026 - 07:00Футбол
Дубль Холанда вывел Норвегию в плей-офф ЧМ-2026 - 06:36Футбол
Шомуродов назвал ошибку сборной Узбекистана в матче с Колумбией - 06:23Футбол
Холанд оформил дубль в матче против Сенегала на ЧМ-2026. Видео














