Правила жизни Олега Протасова

Чемпионат Казахстана встречает нового, но жутко интересного персонажа. Известный в прошлом форвард Олег Протасов называет себя-игрока другим человеком, свободно говорит на четырех языках, имеет два паспорта и воспитывает троих детей. А теперь в качестве тренера пытается покорить уже шестую страну. «Sports.kz», встречая Олега Протасова в «Астане», составляет «Правила жизни» — подборку самых ярких фраз 47-летнего специалиста.
Предложения из топ-клубов поступают не всегда. Хочешь быть наверху — работай на том уровне, на котором ты востребован.
Надо работать, трудиться и получать удовольствие. Я молодой тренер, у меня впереди есть много, чему научиться, что-то узнать. Для этого надо работать. Если я буду сидеть дома и читать книжки, я не буду прибавлять.
Тренерское ремесло непредсказуемо, каждый день что-то может поменяться.
Схема должна быть гибкой. Сейчас модно говорить, что тренер подбирает схему под имеющихся у него исполнителей. На каждый матч существует какая-то задача, соперник, в конце концов.
Сейчас я не в том возрасте и положении, чтобы перебирать предложениями. Готов поехать даже в далекую страну. С путешествиями проблем у меня нет. Главное, чтобы интересно было работать, команда имела цели и стабильность.
Я такой человек, что мне работать надо. Я ведь раньше и на чемпионате Европы играл, и на Кубок чемпионов, а потом опять ехал в какую-то Тьмутаракань на чемпионат или Кубок. Это жизнь такая.
Хочу, чтобы у команды появилось лицо. Чтобы болельщики признали: за первый год моей работы мы сделали шаг вперед. Ну и чтобы я как тренер получал удовольствие от того, что я вижу на поле.
Хочу, чтобы, приходя на футбол, фанаты гордились своей командой.
Баннеры, дудки, дымовые шашки — все это современные атрибуты, раньше такого не было. Однако остались люди, которые ценят именно игру.
Я придерживаюсь тактики: никого и никогда не оскорблять. Хоть я и тренер, а они — игроки, я никакого права не имею их унижать. Они взрослые и талантливые люди. Если они что-то делают не так, я могу указывать, направлять.
Только за счет громкого имени в моей команде играть никто не будет. Таковы мои тренерские принципы.
Моя работа позволяет повышать тон, но не устраивать какие-то сцены.
Чтобы извиняться — такого не было, просто приходится говорить на повышенных тонах. Особенно в перерыве — чтобы разбудить команду.
Порой игроков приходится жестко направлять с помощью штрафов. Это случается редко, когда по-другому уже ситуацию изменить невозможно.
Футбольная жизнь такая, что многое в команде происходит, но мы это не выносим на публику. Мало что там было или не было. В прессе ни опровергать, ни подтверждать ничего не буду.
Извините за банальность, но поражения вносят в нашу жизнь отрицательные эмоции. После них мы болеем некоторое количество суток. После этого ломаю себе голову: что делать, что менять.
Не всегда удавалось добиваться положительных результатов. Но что поделаешь… Такова футбольная жизнь.
Перескоки, перегибы ни к чему не приведут.
У меня родители инженеры были, необходимый минимум всегда был. Больнее всего вспоминалось, что мячи не могли покупать, когда надо.
Мяч 9 рублей стоил — такой со шнуровочкой, последний самый, потом уже ниппельные пошли. Приходилось ждать ребят с мячами. Своего не было — это было больновато.
Какая ностальгия по Советскому Союзу?! Ностальгируют о чем-то хорошем.
Было и было. Сердце не колотится быстрее от воспоминаний.
Я много чего могу вспоминать с приятными ощущениями в сердце, но делаю это редко.
Просто посмеялись на эту тему. Что ворошить прошлое?
Если будете расспрашивать меня о каких-то моих футбольных достижениях — я не все помню и не все мне интересно. Это другой человек, и он не особо меня интересует.
Поставил в проигрыватель игру 83-го года — на себя посмотреть. Неплохой парнишка бегает, я бы такого нападающего взял к себе. Но в то, что это я, не верится. Там худенький волосатый мальчик бегает, старается…
Временами ностальгия берет свое. Правда, времени смотреть ретрофутбол катастрофически не хватает.
За чемпионство в «Днепре» по цветному телевизору точно подарили (улыбается). А конкретные премиальные не могу назвать. Это не «военная тайна», просто с годами многое забылось.
Наездился я в своей жизни, что не дай Бог кому-то столько наездить.
Я — человек мира, и мне уютно везде.
У меня оригинальная жизнь: я везде иностранец. В Греции я — украинец, в Украине — грек, в России — не знаю, кто, украинец, наверное.
Я не чувствую себя греком — факт, я — украинец. Даже больше советский человек — в России не могу чувствовать себя иностранцем, хоть убей.
В Греции я себя чувствую как дома — там живет моя семья, мы обосновались недалеко от Афин.
Греция мне симпатична, там мне комфортно.
Я привык к хорошему климату, а он в Греции просто потрясающий.
Каждому украинцу хочется жить и работать в стабильной стране. Пока этой стабильности нет — вот, к чему надо прийти.
Я не могу учить политиков жить, но мне кажется, тем, кто выиграет выборы, надо взять управление в свои руки, а тем, кто проиграл, тоже не приносить вред стране. Надо как-то вместе сотрудничать и работать на развитие страны, а не собственных интересов.
Пока еще наши бывшие советские страны отстают по уходу за собой.
У нас до сих пор есть люди, которые считают, что мыть голову каждый день вредно. Или что душ надо не каждый день принимать — некоторые раз в неделю моются. Особенно в транспорте это чувствуется. Ладно, общественный — иногда в такси сядешь, и сразу хочется выйти.
В рейтинге самых красивых девушек я бы Украину на первое место поставил.
Когда я, будучи игроком «Олимпиакоса», приехал на еврокубковый матч в Одессу, у греков глаза чуть не выскочили при виде множества интересных девушек у стадиона.
Семечки ем. Но я не на людях. Я тихонечко. Наверное, несолидно это -ходить плевать.
Я — любитель феты и греческого салата! Фета — это очень хороший сыр, и привык я к нему. У нас вся семья ест много салатов, и греческий — одна из главных вещей в нашем меню
Жена в основном есть одни салаты, и мне очень часто перепадают хорошие блюда. Она фантазирует и делает очень оригинальные.
Становиться отцом в 45 лет — это интересно! Мы безмерно счастливы с женой, что судьба нам подарила дочку.
Жена у меня молодец, все прекрасно выносила и родила. И мы не чувствуем себя старородящими.
Дай бог нам здоровья, сил и возможности, чтобы наши дети развивались. А мы справимся. Тем более, мы прогрессивные родители.
На рок-концерт с сыном не пойду.
Я хотел, чтобы старший сын стал футболистом, настаивал как то, дал возможность тренироваться в своем клубе. Но если ему не дано, не хочется, пожалуйста, выбирай что-то другое. Учись, например.
С тестем, известным футбольным тренером Евгением Филипповичем Лемешко, можем опрокинуть по паре стопок водочки. Потом он мне часами разные байки рассказывает. Тесть — настоящий кладезь историй
Ходим с женой по магазинам, выходим и смотрим друг другу в глаза: не хочется уже ничего там. Может, такой период зрелости пришел — вроде вышел закупиться, а уже сложно чего-то хотеть, потому что все есть.
О достатке лишний раз распространяться не хочется, но какой-никакой он есть.
И жилье, и на чем ездить есть, и загородный дом, и лодочка — что нормальному человеку еще нужно?
Я балдею от лодочки.
Как-то раз ехали вместе с друзьями на лодке, и к нам пристроились дельфины, начали играть. Незабываемое зрелище!
Я люблю понырять за осьминогами — мое любимое хобби. Достаю их из нор, потом жена готовит. И еще люблю морских ежей свежих — в Греции с ними салат делают. Раскрываешь их и достаешь икру — деликатес.
Люблю теннис. Теннис надо смотреть по телевизору. Глядя за техникой профессионалов, можешь делать выводы и прибавить’
Как в футболе пол-Земли любит «Барселону», так и я получаю удовольствие от Федерера. Был Сампрас — любил его.
Я дружу с компьютером. Но не на «ты», а на «вы» — знаю там пока не все уголки. С уважением отношусь, короче.
Мы живем в эпоху интернета. Сейчас то, что сложновато было вынести на люди раньше, можно услышать не только от корреспондента, но и от простого человека, который тебя случайно увидел.
Люблю интернет, провожу там много времени, сайтов посещаю немного, но есть любимые.
С радостью отслеживаю информацию на сайтах своих бывших команд, не равнодушен к клубам, в которых работал.
Все, что пишут в интернете, мы не можем комментировать. Где-то есть доля правды, а есть и сплошная выдумка.
Если на все это обращать внимание, с ума можно сойти.
Я пользуюсь Интернетом и не могу сказать, что интерес к моей персоне насколько уж велик.
Я знаю. Я же читаю интернет.
Я работаю с молодежью, и мне приходится понимать даже то, что я не очень понимаю.
Если нет нужного результата, и чувствую, что для команды будет полезна моя отставка, не колеблясь, уйду с работы.
Венгер в Японии работал как раз в то время, когда я там играл. Мне кажется, Венгер — хороший тренер.
Экзотично выглядел Кристиан Карамбе — косички у него такие были. Но он приятнейший человек, образованный, культурный. Мы с ним работали в «Олимпиакосе». Я был молодым начинающим тренером, а он опытный игрок, чемпион мира. В матче с ПАОК он получил красную карточку за драку — кто-то его обидел расистским высказыванием. И мне надо ему было вставлять, говорить на повышенных тонах, что он неправ, что так нельзя. С моей стороны тогда это было достаточно смело. Надо было перебороть себя, конечно.
Я пытался подобрать ключи к Хон Ен Чо. Но у меня весь набор ключей сломался, я поднял руки, плюнул и развернулся. Я пытался найти контакты, объяснять, но это превращалось все в театр.
Когда я работал в «Днепре», мне предлагали возглавить сборную Украины.
Я до сих пор не представляю, как можно совмещать такие должности — тренера клуба и сборной.
После матча против ЦСКА меня спросили: «Насколько приятно вам было сегодня обыграть русского Моуринью?» Я, если честно, не нашел, что ответить.
Никогда в жизни не играл на тотализаторе.
Когда в России и Украине еще были казино, мог повалять дурака и зайти. На часок, сто долларов проиграть.
Я — неазартный человек.
Если ты знаешь, что ты ничего не знаешь, что ты чист и никаких незаконных движений не делаешь, то ничего особенного не испытываешь.
Бываешь заложником обстоятельств. Бывает, не виноват, а вокруг тебя что-то происходит. Бывает, просто молва незаслуженная. Если ты публичный человек, это постоянно происходит.
Я — сова. Поздний вечер мне нравится — в это время и думается лучше, и работается.
Философия простая — не бывает двух или трех первых мест.
Я живу сегодняшним и завтрашним днем, а не вчерашним.
В общем, это не для интервью.
При подготовке материала использованы цитаты из интервью Олега Протасова изданиям: Sports.ru, «Спорт-Экспресс», «Динамо Киев от Шурика» и другим.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?4
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 16:21Футбол
ИИ определил победителя матча Колумбия — ДР Конго на ЧМ-2026 по футболу - 16:19Футбол
В Казахстане оценили победу сборной Аргентины с дублем Месси на ЧМ-2026 - 16:05Футбол
«Ливерпуль» согласовал личный контракт с Дьоманде - 15:50Футбол
Стаса Покатилова назвали лучшим голкипером в чемпионате Азербайджана - 15:43Футбол
КФФ вынесла наказания участникам конфликта после матча «Елимай» — «Ордабасы»3 - 15:38Футбол
Определен основной кандидат на пост наставника сборной Казахстана по футболу1 - 15:34Футбол
Нигерийский форвард Самсон Иеде официально стал игроком «Иртыша» - 15:31Футбол
Время начала матчей 15-го тура КПЛ и перенесённой игры «Окжетпес» — «Кайрат» - 15:03Футбол
Абдукодир Хусанов выступил с заявлением о матче с Португалией на ЧМ-2026 - 14:48Футбол
«Они победят нас и выиграют турнир». Холанд назвал фаворита ЧМ-2026 по футболу - 14:43Футбол
Хулиан Альварес хочет перейти в «Барселону» - 13:56Футбол
Искусственный интеллект назвал счет матча ЧМ-2026 Англия — Гана - 13:52Футбол
Sportskeeda спрогнозировал точный счёт матча Португалия — Узбекистан на ЧМ-2026 - 13:00Футбол
Португалия — Узбекистан: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 12:41Футбол
Аршавин выделил болельщиков Узбекистана после поездки на ЧМ-2026 по футболу



















