28 мая 2011 (00:08)
Есть такая спортивная держава!
Январь 1992 года. До начала летних Олимпийских игр в Барселоне оставалось несколько месяцев. Предполагалось, что суверенные государства, недавно объединившиеся в СНГ, в Испании выступят если и не единой, то уж, по крайней мере, объединенной сборной командой. За такой вариант участия выступал и Казахстан: у нас понимали, что об отдельной команде пока говорить рано, а цивилизованно отметить закат эры советского спорта, громко хлопнуть на прощание дверью вместе мы еще вполне способны.
И кроме того, вопрос тогда стоял только так: либо какая-то форма объединенной олимпийской дружины, либо вообще неучастие неуправляемой постсоветской «бригады» в главных соревнованиях четырехлетия. Обделить своих ведущих спортсменов олимпийским счастьем, в угоду политическим амбициям преградить им дорогу в долгожданную Барселону — на такое у нас не способен был никто. В том числе спортивные руководители страны.
На том и порешили. Руководством ликвидируемого Госспорта СССР было дано название олимпийской дружине — команда Содружества Независимых Государств. И под этой маркой предписывалось выступать вплоть до Барселоны, а там…
На зимней Олимпиаде в Альбервилле (8—23 февраля 1992 года) никто из наших спортсменов медалей не получил, а в Барселоне (25 июля — 9 августа 1992 года) казахстанцы выступили не так мощно, как четыре года до этого в Сеуле. Но своего лица не потеряли: с золотой медалью из Испании вернулась баскетболистка Ирина Герлиц, «серебро» получили волейболистки Елена Чебукина и Татьяна Меньшова, на третью ступеньку олимпийского пьедестала почета поднялись борец и знаменосец казахстанской «фракции» в Барселоне Даулет Турлыханов, а также стрелок Владимир Вохмянин.
Вообще-то 1992 год из-за проведения двух Олимпиад не отличался обилием мировых первенств, тогда на этапах Кубка мира у нас блистал лыжник Владимир Смирнов, да Виталий Савин на чемпионате Европы в закрытых помещениях завоевал серебряную медаль в беге на 60 м. И все это под флагом СНГ, но уже в сентябре спортивный мир впервые увидел флаг Республики Казахстан и впервые услышал Государственный гимн нашей молодой страны. На чемпионате мира по подводному ориентированию Австрии 17-летняя алматинка Екатерина Полевая сначала выиграла упражнение «ориентиры», а на следующий день — упражнение «звезда». Вот тогда то, 23 и 24 сентября, над озером Майшаферзее впервые и прозвучал гимн Казахстана, а в небо взметнулся флаг нашей страны.
А еще тот год ознаменовался проведением в Алматы первого международного турнира по теннису на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, первого суверенного чемпионата страны по футболу, в котором уверенную победу одержал алматинский «Кайрат»…
Весной 1993 года в Национальный олимпийский комитет РК пришло почти что сказочное, такое долгожданное письмо из Лозанны, где находится штаб-квартира МОКа. И в нем были такие строки: «Международный олимпийский комитет имеет честь пригласить вас принять участие в XVII зимних Олимпийских играх, которые состоятся в Лиллехаммере…»
Два месяца было дано на раздумья — и давайте четкий и однозначный ответ. Не дожидаясь окончания сроков, в столице Казахстана 19 апреля было проведено заседание Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета РК, и в Швейцарию в МОК улетела депеша с благодарностью за приглашение и подтверждением нашего участия в Белой олимпиаде. Первой в истории суверенного Казахстана.
И кроме того, вопрос тогда стоял только так: либо какая-то форма объединенной олимпийской дружины, либо вообще неучастие неуправляемой постсоветской «бригады» в главных соревнованиях четырехлетия. Обделить своих ведущих спортсменов олимпийским счастьем, в угоду политическим амбициям преградить им дорогу в долгожданную Барселону — на такое у нас не способен был никто. В том числе спортивные руководители страны.
На том и порешили. Руководством ликвидируемого Госспорта СССР было дано название олимпийской дружине — команда Содружества Независимых Государств. И под этой маркой предписывалось выступать вплоть до Барселоны, а там…
На зимней Олимпиаде в Альбервилле (8—23 февраля 1992 года) никто из наших спортсменов медалей не получил, а в Барселоне (25 июля — 9 августа 1992 года) казахстанцы выступили не так мощно, как четыре года до этого в Сеуле. Но своего лица не потеряли: с золотой медалью из Испании вернулась баскетболистка Ирина Герлиц, «серебро» получили волейболистки Елена Чебукина и Татьяна Меньшова, на третью ступеньку олимпийского пьедестала почета поднялись борец и знаменосец казахстанской «фракции» в Барселоне Даулет Турлыханов, а также стрелок Владимир Вохмянин.
Вообще-то 1992 год из-за проведения двух Олимпиад не отличался обилием мировых первенств, тогда на этапах Кубка мира у нас блистал лыжник Владимир Смирнов, да Виталий Савин на чемпионате Европы в закрытых помещениях завоевал серебряную медаль в беге на 60 м. И все это под флагом СНГ, но уже в сентябре спортивный мир впервые увидел флаг Республики Казахстан и впервые услышал Государственный гимн нашей молодой страны. На чемпионате мира по подводному ориентированию Австрии 17-летняя алматинка Екатерина Полевая сначала выиграла упражнение «ориентиры», а на следующий день — упражнение «звезда». Вот тогда то, 23 и 24 сентября, над озером Майшаферзее впервые и прозвучал гимн Казахстана, а в небо взметнулся флаг нашей страны.
А еще тот год ознаменовался проведением в Алматы первого международного турнира по теннису на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, первого суверенного чемпионата страны по футболу, в котором уверенную победу одержал алматинский «Кайрат»…
Весной 1993 года в Национальный олимпийский комитет РК пришло почти что сказочное, такое долгожданное письмо из Лозанны, где находится штаб-квартира МОКа. И в нем были такие строки: «Международный олимпийский комитет имеет честь пригласить вас принять участие в XVII зимних Олимпийских играх, которые состоятся в Лиллехаммере…»
Два месяца было дано на раздумья — и давайте четкий и однозначный ответ. Не дожидаясь окончания сроков, в столице Казахстана 19 апреля было проведено заседание Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета РК, и в Швейцарию в МОК улетела депеша с благодарностью за приглашение и подтверждением нашего участия в Белой олимпиаде. Первой в истории суверенного Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET готовит самый хайповый стенд на PGL Astana 2026
PGL Astana 2026. Как прошел главный киберспортивный ивент в Казахстане
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Крутой игровой ПК за предикты на PGL Astana 2026 от 1XBET
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 23 июня, 2026
- 00:29Шахматы
Федерация шахмат Узбекистана отреагировала на прибытие Бибисары Асаубаевой - 22 июня, 2026
- 22:29Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила цель прибытия в Узбекистан - 22:07Шахматы
Бибисару Асаубаеву встретили в Узбекистане с букетом роз. Фото - 18:09Авто-мото
Казахстан сотворил историю на легендарной гонке Европы - 17:15Фигурное катание
«Мечта стала реальностью». Шайдоров высказался о чемпионате ISU в Казахстане - 14:25ФехтованиеКазахстанские саблисты завоевали «бронзу» чемпионата Азии в Индии
- 14:22Фигурное катание
Казахстан примет чемпионат четырех континентов по фигурному катанию - 12:02ГимнастикаКазахстан огласил состав на ЧА-2026 среди женщин по спортивной гимнастике в Китае
- 11:19Фигурное катание
Михаил Шайдоров показал фото и видео с тренировок в США с Рафаэлем Арутюняном - 21 июня, 2026
- 21:48Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после завершения ЧМ-2026 ФИДЕ
Наверх












